Продолжается прием документов на предоставление ежемесячной выплаты на первого ребенка.

Право на данную меру социальной поддержки имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двух кратную величину прожиточного минимума за 2 квартал 2019 г. трудоспособного населения республики – 10 134 руб., т.е. среднедушевой доход не должен превышать величину 20 268 руб.

При обращении за назначением с 01.01.2020 года размер ежемесячной выплаты составит 9 541 руб.

Для назначения выплаты семьи предоставляют заявление в МФЦ или отдел социальной защиты населения по месту жительства. Заявление подается с предъявлением паспорта, свидетельства о рождении ребенка (выписки из решения об установлении опеки) и сведений о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет.

С начала 2020 года в Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии за пособием на первого ребенка обратились 65 семей. Выплата при рождении первого ребенка была осуществлена на сумму 644,7 тыс. руб.

В 2020 году на осуществление ежемесячной выплаты в случае рождения или усыновления первого ребенка предусмотрено 7,1 млн. руб.