В очередной раз состоялась встреча в БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ» Минздрава Чувашии с женщинами, находящихся «в ожидании чуда». Ее провели медицинским психолог Наталия Семенова, главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Мариинско-Посадского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Ольга Лазарева , начальник отдела ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района Лариса Николаева.

Всего на учете в БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ» Минздрава Чувашии наблюдаются 52 женщины - из них 11 беременных женщин, которые ожидают рождение первого ребенка.

Женщинам, ожидающим рождения малышей, рассказали о порядке государственной регистрации рождения в органах ЗАГС. Ольга Александровна рассказала об изменениях в социальных выплатах семьям с детьми в Чувашской Республике: на первого ребенка срок выплат продлен с 1,5 лет до 3 лет, критерий нуждаемости увеличен с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума; на третьего ребенка и последующих детей срок выплат сохранен до 3-х лет, среднедушевой доход семьи также не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (был – 1-кратный размер);размер республиканского материнского капитала, который выплачивается за рождение третьего и последующих детей будет увеличен со 100 тысяч до 150 тысяч рублей; адресная социальная помощь на основании социального контракта.

С появлением ребёнка у родителей появляются новые заботы, а советы специалистов помогут будущим родителям вооружиться знаниями и придерживаться определенного алгоритма при оформлении документов на новорожденного малыша. Пусть материнство и отцовство будет счастливым спутником семейной жизни!

20 февраля 2020