В мае 2020 года наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами ,кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

На территории Мариинско-Посадского района проживают 307 ветеранов Великой Отечественной Войны, из них: инвалиды и участники ВОВ- 8 человек, члены семей погибших участников ВОВ- 2 человека, несовершеннолетние узники фашистских лагерей - 2 человека, вдовы умерших участников ВОВ- 49 человек, труженики тыла- 245 человек.

Всем ветеранам ВОВ оказываются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, компенсации на оплату коммунальных услуг, предоставляются путевки в социально-оздоровительный центр «Вега». В юбилейный год инвалидам и участникам войны, несовершеннолетним узникам концлагерей из республиканского бюджета предоставляются единовременные выплаты в размере 25 000 рублей.

Отделом социальной защиты населения Мариинско-Посадского района совместно с администрациями городского и сельских поселений проведена большая работа по подготовке списков ветеранов ВОВ для вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», поздравительных писем от Главы Республики ко Дню Победы. Поздравления и подарочные наборы вручают главы администраций районов и городов, сельских поселений, депутаты, отделы социальной защиты, центры социального обслуживания, волонтеры.

75-летие Великой Победы это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

Вечная память погибшим. Слава воинам –победителям и людям, которые своим трудом и упорством одержали Победу!

30 апреля 2020