Напомним, с этого года существенно увеличился охват семей, получающих выплаты на детей в рамках нацпроекта "Демография". Это связано с продлением периода выплат и изменением критериев нуждаемости. Если прежде родители получали дополнительные средства до достижения ребенком 1,5 лет, то с этого года период выплат продлен до 3 лет. Кроме того, раньше средства начислялись семьям, чей среднедушевой доход составлял 1,5 прожиточных минимума. С этого года выплаты положены всем семьям, где на одного человека приходится менее 2 прожиточных минимумов.

Для получения выплаты на первенца, необходимо:

- быть гражданином РФ;

- ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 года;

- доход на члена семьи не должен превышать 20268 руб.

Размер пособия составляет 9541 рублей в месяц.

Для получения пособия на первого ребенка необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения, либо многофункциональный центр. Если обратиться в первые 6 месяцев с рождения ребенка, выплата назначается с даты рождения, если после — с даты обращения. Пособие на первенца не отменяет другие выплаты, которые положены семье.

Справочно: с начала 2020 года отделом социальной защиты населения Мариинско-Посадского района назначено и выплачено пособие на первого ребенка 102 семьям, выплата произведена на сумму 8,3 млн.руб.

05 ноября 2020