Гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 г. по 3 сентября 1945 г. на территории СССР и проживающим на территории Чувашской Республики, присваивается статус «дети войны».

Дети войны имеют право на предоставление следующих мер социальной поддержки:

• преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, полустационарной форме;

• внеочередной прием на обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

• внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющему государственную политику в сфере здравоохранения;

• денежная компенсация в размере 25 процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Отделом социальной защиты продолжается прием заявлений на социальную выплату компенсации расходов на оплату ЖКУ. Выплата денежной компенсации будет осуществляться ежеквартально в течение месяца, следующего за последним кварталом.

Меры социальной поддержки, предоставляются при предъявлении удостоверения и документа удостоверяющего личность. Если гражданин имеет право получать льготу по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется только по одному основанию по выбору гражданина.

По состоянию на 25 апреля 2022 года отделом выдано 724 удостоверения «Дети войны». С заявлением на денежную компенсацию обратились 13 жителей Мариинско-Посадского района.

04 мая 2022

Мариинско-Посадская районная газета "Наше слово"