Республиканский материнский (семейный) капитал для семей, имеющих 3 и более детей. Основная его цель – повысить качество жизни и благосостояние семей. Размер капитала составляет 150 00 рублей при условии, что до 1 января 2020 года вы не успели распорядиться средствами (частью средств) семейного капитала.

Материнский капитал можно использовать лишь по нескольким, четко оговоренным в законодательстве, направлениям.

Наиболее востребованное среди населения направление- улучшение жилищных условий.

Закон предусматривает несколько способов: приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах); строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда; на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Второе направление: образование ребенка. Средства могут направляться в счет оплаты любого учреждения, имеющего право оказывать образовательные услуги по образовательным программам и имеющим государственную аккредитацию. Есть возможность оплачивать образовательные услуги даже в детских садах. Кроме этого средства (часть средств) семейного капитала могут быть направлены на плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся. Материнский капитал можно направить на обучение любого из детей, не имеет значения за какого ребенка получен сертификат.

Третье направление - приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов. Производится компенсация затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Следующее направление - единовременная выплата. На получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного ребенка после 1 января 2020 года третьего или последующего.

Еще одно направление- приобретение легкового автомобиля. Средства(часть средств) республиканского материнского(семейного) капитала направляются на приобретение легкового автомобиля, возраст которого согласно сведениям паспорта транспортного средства не превышает двух лет, с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, производимого на территории Российской Федерации.

Воспользоваться материнским капиталом на образовательные услуги можно только послеисполнения ребенка трехлетнего возраста. А по всем другим напралениям распорядиться семейным капиталом можно до исполнения трех лет.

В настоящее время граждане могут обратиться за распоряжением средствами указанного капитала без предварительного получения сертификата. Республиканский материнский (семейный) капитал предусмотрен семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Чувашской Республике на момент подачи заявления. При этом семьи, в которых третий или последующий ребенок родился или был усыновлен до 11 января 2016 года, могут распорядиться средствами республиканского материнского (семейного) капитала независимо от величины среднедушевого дохода семьи.

Сначала 2022 года в отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 17 семей на сумму 1 198 272,00 рублей, из которых направили 7 семей на образование ребенка (детей), 2 семьи- на единовременную выплату в размере 20 000 рублей, 8 семей- на улучшение жилищных условий.

Ольга Лазарева, главный специалист-эксперт.

01 июня 2022

Мариинско-Посадская районная газета "Наше слово"