Социальный контракт является одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в нынешних сложных экономических условиях. Социальный контракт заключается между органом социальной защиты населения и малоимущей семьей или одиноко проживающим гражданином. Благодаря программе социального контракта можно устроиться на работу, открыть своё дело, развивать личное подсобное хозяйство, пройти обучение, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день по Мариинско-Посадскому району заключено 37 социальных контрактов на общую сумму 5343,5 тыс. рублей. Из общего количества по оказанию помощи при трудоустройстве заключено 14 контрактов, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности — 7 контрактов, по ведению личного подсобного хозяйства — 6 контрактов, по прямой финансовой поддержке - 10 контрактов, 6 человек прошли курсы повышения квалификации.

Для оказания государственной социальной помощи заявитель может обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства и предоставляет следующие документы: сведения о составе семьи; сведения о доходах гражданина и членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления; копии паспортов или иных документов удостоверяющих личность гражданина и всех членов его семьи; сведения с места учебы; документы о наличии в собственности у гражданина и членов семьи имущества (жилое помещение, земельный участок, транспортное средство...). В случае если заявитель или семья заявителя на дату подачи заявления зарегистрированы в качестве малоимущей представление указанных документов не требуется. Предоставляемые сведения должы быть полными и достоверными. Обратиться за социальной помощью можно и в электронной форме через Портал государственных услуг.

Узнать подробную информацию о возможности заключения и направлениях социального контракта можно на сайте отдела в разделе «Социальный контракт» или по тел. 8(83542)2-18-35; 8(83542)2-27-08.

02 августа 2023