В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате. Основанием для заключения социального контракта является тяжелое финансового положение в семье, в котором среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике. Целью является повышение качества жизни малоимущих граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение заявителя, семьи заявителя.

Мероприятиями, по которым заключается социальный контракт, являются:

• поиск работы;

• осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

• ведение личного подсобного хозяйства;

• прямая финансовая поддержка семьям.

С целью реализации мероприятий по пунктам 1-3 оказывается содействие в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования и предусмотрена оплата образовательной организации стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей.

На сегодняшний день по Мариинско-Посадскому муниципальному округу заключено 53 социальных контракта на общую сумму 6670,10 тыс. рублей. Из общего количества по оказанию помощи по поиску работы заключено 28 контрактов на сумму 1553,3 тыс. рублей (в т.ч. на обучение — 44,0 тыс.руб.), по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности — 8 контрактов на сумму 2888,0 тыс. рублей (в т.ч. на обучение 88,0 тыс. руб.), по ведению личного подсобного хозяйства — 7 контрактов на сумму 1422,0 тыс. рублей (в т.ч. на обучение — 22,0 тыс.руб.), по прямой финансовой поддержке - 10 контрактов на сумму 806,8 тыс. рублей.

Предприниматели пожелали открыть собственное дело по таким видам деятельности как техобслуживание и ремонт автотранспортных средств, розничная торговля детскими товарами, ремонт мягкой мебели, изготовление изделий из металла, монтаж систем вентиляции и кондиционирования. Жители Эльбарусовского, Октябрьского и Мариинско-Посадского территориальных отделов, заключившие социальный контракт по ведению личного подсобного хозяйства, пожелали увеличить доходы семьи от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной в хозяйстве.

Для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель обращается в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Узнать подробную информацию о тонкостях заключения и направлениях социального контракта можно по тел. 8(83542)2-18-35; 8(83542)2-27-08.