В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате. Основанием для заключения социального контракта является тяжелое финансового положение в семье, в котором среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике. Целью является повышение качества жизни малоимущих граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение заявителя, семьи заявителя.

Мероприятиями, по которым заключается социальный контракт, являются:

• поиск работы;

• осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

• ведение личного подсобного хозяйства;

• прямая финансовая поддержка семьям.

С целью реализации мероприятий по пунктам 1-3 оказывается содействие в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования и предусмотрена оплата образовательной организации стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей.

На сегодняшний день по Мариинско-Посадскому муниципальному округу заключено 53 социальных контракта на общую сумму 6670,10 тыс. рублей.

Для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель обращается в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Узнать подробную информацию о тонкостях заключения и направлениях социального контракта можно по тел. 8(83542)2-18-35; 8(83542)2-27-08.

11 декабря 2023