Молодым семьям с первенцами

С 2018 года при рождении (усыновлении) первого ребенка предусмотрена денежная выплата. Ежемесячная денежная выплата является адресной помощью. В качестве критерия нуждаемости семьи для получения выплаты выступает среднедушевой доход семьи.

Для получения пособия на первого ребенка необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения либо многофункциональный центр и предоставить необходимый пакет документов.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого и второго ребенка в семье с 01 января 2020 года выплачивается до достижения ребенком трех. Претендовать на такие пособия могут семьи, среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленный в Чувашской Республике за второй квартал года (20268 руб.). Размер ежемесячной выплаты 9541 руб. равен величине прожиточного минимума на детей, установленного в регионе проживания за второй квартал 2019 года.

Для получения выплаты на первенца, необходимо:

-быть гражданином РФ;

-ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 года;

-среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения (20268 руб.).

Претендовать на получение пособия могут следующие категории граждан:

-мать или отец ребенка;

-женщина или мужчина, усыновившего ребенка;

-опекун ребенка, в установленном законом случаях.

Пособие перестает выплачиваться, если: - ребенку исполнилось 3 года; - семья переехала жить в другой регион ( в этом случае нужно подать документы на выплаты по новому месту жительства); - ребенок умер; - умер или был лишен родительских прав тот из родителей, на которого было оформлено пособие.

Справочно: с начала 2020 года в отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района за назначением пособия на первого ребенка обратилось 86 семей, выплата произведена на сумму 6,1 млн.руб.

01 сентября 2020