В Мариинско-Посадском районе провели круглый стол на тему: «Оплата услуг ЖКХ: тарифы, правила, субсидии»

11 февраля 2021 года в Мариинско-Посадской центральной районной библиотеке прошла консультационная встреча по теме: «Оплата услуг ЖКХ: тарифы, правила, субсидии». С 1 января каждого года традиционно вступают в силу многочисленные поправки в федеральные законодательные акты. Не является исключением и сфера жилищно- коммунальных услуг. Разъяснению всех нововведений и норм была посвящена консультационная встреча.

На мероприятие были приглашены: ведущий специалист-эксперт отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации Мариинско-Посадского района Емельянова Наталья Петровна, главный специалист- эксперт отдела социальной защиты населения Денисова Елена Николаевна, консультант по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Яковлева Татьяна Викторовна.

Особый акцент был сделан на обсуждении изменений правил в начислении субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ведущий специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Денисова Елена Николаевна рассказала о правилах получения компенсации за оплату услуг ЖКХ, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года. О продлении срока получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, без подачи заявления, срок предоставления которых истекает до 1 апреля 2021 года. Без внимания не остался вопрос о выплатах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг категории граждан, имеющих статус «Дети войны».

Также предметом обсуждения стали вопрос о тарифах на услуги ЖКХ. Информацию по этому вопросу представила специалист отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации Мариинско-Посадского района Емельянова Наталья Петровна, она отметила, что плата за коммунальные услуги изменятся с 1 июля 2021 года.

Присутствующие получили квалифицированные ответы и консультационную помощь от консультанта Яковлевой Татьяны Викторовны по вопросам, связанным с оплатой за электроэнергию по показаниям ДПУ, тарифам на содержание жилья, текущим и капитальным ремонтом многоквартирных домов, порядком определения размеров платы за коммунальные услуги.

Участники мероприятия посмотрели видеоролик, посвященный изменениям в законодательстве.

12 февраля 2021