Все для семьи, для детей

О мерах социальной поддержки семей при рождении ребенка и социальных выплатах в рамках национального проекта «Демография» мы узнали у начальника отдела социальной защиты населения Мариинско-Посадского района Ольги Львовой:

Меры социальной поддержки в рамках проекта «Демография» направлены на улучшение условий жизни семей.

В рамках реализации национального проекта «Демография» продолжается выплата семьям в случае рождения (усыновления):

- третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года и до достижения ребенком возраста трех лет. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную (ранее однократную) величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике за второй квартал года, (10414 руб. х 2 = 20828 руб.) предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

В отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района с начала 2021 года мерами социальной поддержки пользуется 92 семьи, на выплату направлено денежных средств 10,4 млн. руб. В 2020 году правом воспользовались 134 семьи на сумму 15,9 млн. руб.; в 2019 году - 141 семья на сумму 10,6 млн. Рублей.

- на первого ребенка срок выплат продлен с 1,5 лет до 3 лет, критерий нуждаемости увеличен с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. Размер вьшлаты в 2021 г. составляет 9851 рублей.

За восемь месяцев 2021 года отделом социальной защиты населения Мариинско-Посадского района назначено и выплачено пособие на первого ребенка 126 семьям, выплата произведена на сумму 9,1 млн. руб. Для сравнения в 2020 году направлено 120 семьям на сумму 10,7 млн. руб., в 2019 году на 67 первенцев было направлено 5,1 млн. Рублей.

- республиканский материнский капитал, его размер увеличен в полтора раза со 100 тысяч до 150 тысяч рубей.

Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Республиканский семейный капитал можно направить на образование ребенка, на улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку), на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей- инвалидов; получить единовременную выплату в размере 20 тыс. руб., рожденным после 1 января 2020 года третьего или последующих детей.

С начала 2021 года в отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 30 семей на сумму 1,9 млн. рублей. В 2020 году на материнский капитал направлено 3,3 млн. руб., в 2019 году - 2,5 млн. рублей.

Мариинско-Посадская районная газета "Наше слово"
25 августа 2021